Назад к списку

Подведены итоги конкурса «История семьи – история Победы»

Поздравляем победителей и призеров Всероссийского конкурса исследовательских работ школьников «История семьи – история Победы». Оргкомитет конкурса определил победителей и призеров Всероссийского конкурса исследовательских работ школьников «История семьи – история Победы»:


 

1 место – Ламзин Денис Евгеньевич, ученик 11-го класса СОШ № 411 «Гармония» с углубленным изучением английского языка, г. Санкт-Петербург, научный руководитель – Шибанова Вероника Владимировна;

2 место – Сенькина Антонина Алексеевна, ученица 11 класса СОШ №42, г. Воркута, Республика Коми, научный руководитель – Солопова Наталия Вадимовна;

3 место – Фомина Ксения Дмитриевна, ученица 10 класса Лицея №1, г. Усолье-Сибирское, Иркутская область, научный руководитель – Фомина Елена Борисовна;

3 место – Селиверстова Александра Андреевна, ученица 9 класса СОШ №65, г. Краснодар, Краснодарский край, научный руководитель – Лапта Татьяна Александровна.

Награждение победителя и призеров конкурса состоится в Москве 23-24 октября, для них будет подготовлена культурная программа.

Лауреатами конкурса стали:

  1. Сазанов Максим Сергеевич, ученик 10-го класса Нижегородского кадетского корпуса им. генерала В. Ф. Маргелова, д. Ясенцы, Нижегородская область, научный руководитель – Алексеев Антон Михайлович;
  2. Ваняшева Анна Сергеевна, ученица 11-го класса СОШ №221, г. Заречный, Пензенская область, научный руководитель – Мурылев Илья Валерьевич;
  3. Веретельникова Елизавета Геннадиевна, ученица 11-го класса Симферопольской академической гимназии, г. Симферополь, Республика Крым, научные руководители – Веретельников Геннадий Анатольевич, Филиппова Наталья Владимировна;
  4. Веретельникова Агния Геннадиевна, ученица 11-го класса Симферопольской академической гимназии, г. Симферополь, Республика Крым, научные руководители – Веретельников Геннадий Анатольевич, Филиппова Наталья Владимировна;
  5. Сторчеус Вячеслав Алексеевич, ученик 9-го класса МБОУ СОШ №15 им. Героя Российской Федерации Е. Д. Шендрика, ст. Роговская, Краснодарский край, научный руководитель – Наделяева Ирина Викторовна;
  6. Горовая Анна Олеговна, ученица 9-го класса Гимназии №31, г. Курган, Курганская область, научный руководитель – Хайсарова Надежда Константиновна;
  7. Лямкова Алина Константиновна, ученица 9-го класса СОШ №25, г. Бийск, Алтайский край, научный руководитель – Лямкова Елена Игоревна;
  8. Винокурова Елизавета Дмитриевна, ученица 11-го класса Гимназии №18 им. Героя Советского Союза А. Н. Березового, г. Краснодар, Краснодарский край, научный руководитель – Устименко Галина Витальевна;
  9. Батраков Александр Олегович, ученик 10-го класса Нижегородского кадетского корпуса им. генерала В. Ф. Маргелова, г.о.г. Чкаловск, Нижегородская область, научный руководитель – Алексеев Антон Михайлович;
  10. Жунько Елизавета Владимировна, ученица 10-го класса СОШ №38 им. А. У. Крутченко, хутор Эриванский, Краснодарский край, научный руководитель – Соломатина Елена Павловна;
  11. Надоршина Алина Алексеевна, ученица 11-го класса Лицея «Солярис», г. Саратов, Саратовская область, научный руководитель – Геращенко Сергей Андреевич;
  12. Трофименко Дарья Денисовна, ученица 10-го класса МБОУ «Гимназия», станица Ленинградская, Краснодарский край, научный руководитель – Трофименко Татьяна Игоревна;
  13. Коваленко Милана Николаевна, ученица 11-го класса СОШ №5 им. А. М. Дубинного с углубленным изучением отдельных предметов, г. Пятигорск, Ставропольский край, научный руководитель – Арушанян Марине Ашотовна;
  14. Михеев Демид Андреевич, студент 2-го курса Саранского строительного техникума, г. Саранск, Республика Мордовия, научный руководитель – Чернобровкина Елена Владимировна;
  15. Журавский Сергей Алексеевич, ученик 11-го класса Лицея №37, г. Донецк, ДНР, научный руководитель – Журавская Ольга Сергеевна;
  16. Тишабаева Анастасия Юрьевна, ученица 10-го класса СОШ №17, г. Новороссийск, Краснодарский край, научный руководитель – Батрасова Ирина Михайловна;
  17. Пакшин Владимир Андреевич, ученик 11-го класса СОШ №2 им. Героя Советского Союза А. В. Ляпидевского, ст. Должанская, Краснодарский край, научный руководитель – Родионова Наталья Борисовна.


По решению Оргкомитета лауреаты будут награждены дипломами.


Напомним, конкурс проводился в рамках Соглашения о сотрудничестве между фондом «История Отечества», ФГБОУ ВО «Московская государственная художественно-промышленная академия имени С. Г. Строганова» и фондом «Собрание». Проект направлен на поддержку научно-исследовательской работы школьников в области отечественной истории.

К задачам конкурса относятся повышение интереса учащихся к истории семьи в проекции событий Великой Отечественной войны, развитие исторической культуры личности, укрепление гражданской и патриотической позиций молодежи, а также развитие исследовательских навыков, самостоятельной работы с историческими источниками, презентации проведенного исследования.

К участию в конкурсе допускались учащиеся 8–11-х классов общеобразовательных учреждений России. В 2020 году в адрес оргкомитета поступило рекордное количество заявок – более 250. Однако до участия в конкурсе было допущено 211 заявок, соответствующих требованиям Положения о конкурсе. Заявки поступили из 57 регионов России, больше всего конкурсных работ получено из Краснодарского края, Нижегородской, Воронежской и Ростовской областей. В конкурсе приняли участие 203 школьника и 8 студентов, ушедших из школы после 9 класса в техникум или колледж. Распределение по классам среди школьников: 8 класс – 68 заявок (33%), 9 класс – 60 заявок (30%), 10 класс – 57 заявок (28%), 11 класс – 18 заявок (9%).

Конкурс проводился в два этапа:

  • в ходе первого этапа участники конкурса направляли исследовательские работы в экспертный совет конкурса. Экспертный совет оценивал работы по установленным критериям;
  • в ходе второго этапа участники, успешно прошедшие первый этап конкурсного отбора, представляли видеоролики с презентацией своих работ для оценки членами экспертного совета. На основании результатов второго этапа конкурса оргкомитет подвел окончательные итоги конкурса.
 Конкурс проводится в третий раз: в 2018 году он носил название «История малой Родины – история Отечества», в 2019-м – «История семьи – история Отечества».


© 2017-2020 воспитание21век.рф. Все права защищены
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки воспитание21век.рф